Evangelische Jugend Anhalts

Veranstaltungen

getragen Wagen
Termin: 06.06.2020 bis 08.07.2020
Ort: Quellendorf
Kosten: 6/8 €
Kontakt: Silvia Schmidt
Paddelrüste
Termin: 26.06.2020 bis 27.06.2020
Ort: Friedersdorf
Kontakt: Steffen Schulz E-mail: steffen.schulz@kircheanhalt.de
Fit für die Arbeit mit Kindern
Termin: 27.06.2020, 09:30 Uhr bis 27.06.2020, 17:00 Uhr
Infos: Modul: „Vom Glauben reden – kleine Bibelkunde“ (Ref.: Bärbel Spieker) „Der rote Faden – Liturgie mit Kindern“ (Ref.: Ina Killyen)
Ort: Landeskirchenamt Dessau
Kontakt: Carsten Damm
Konfitag
Termin: 04.07.2020
Ort: Quellendorf
Kosten: 5 €
Kontakt: Matthias Kopischke
Kinderbibeltage
Termin: 11.07.2020 bis 12.07.2020
Kontakt: Ina Killyen E-mail: ina.killyen@kircheanhalt.de
Fahrradkonzertreise
Termin: 17.07.2020 bis 26.07.2020
Ort: Moselradweg
Kosten: ca. 70 €
Kontakt: Landesposaunenwart Steffen Bischoff (03923 / 48 50 91), www.posaunenwerk-anhalt.de
Pilgerweg der Versöhnung- Taizé
Termin: 18.07.2020 bis 26.07.2020
Ort: Taizé
Kosten: ca 157 €
Kontakt: Stephan Aniol E-mail: tephan.aniol@kircheanhalt.de
Kindercamp
Termin: 19.07.2020 bis 25.07.2020
Kontakt: Matthias Kopischke
letters for future
Termin: 20.07.2020 bis 24.07.2020
Ort: Wittenberg
Kontakt: Carsten Damm
Internationale Partnerkonferenz
Termin: 27.07.2020 bis 31.07.2020
Ort: Dessau-Roßlau
Kontakt: Carsten Damm
Gemeindepartnerschaftstreffen
Termin: 08.08.2020 bis 15.08.2020
Ort: Frankenthal (Pfalz)
Kosten: ca 300 €
Kontakt: Karl-Heinz Schmidt E-Mail: kreisoberpfarramt-bernburg@kircheanhalt.de
Pilgerwanderung im Harz
-Inklusive Urlaubszeit
Termin: 15.08.2020 bis 21.08.2020
Ort: Altenau( Harz)
Kosten: ca. 150+Verpflegungskosten €
Kontakt: Bärbel Spieker E-mail: baerbel.spieker@kircheanhalt.de / Erhard Hilmer E-mail: erhard.hilmer@web.de
Kreativwoche
Termin: 17.08.2020 bis 23.08.2020
Ort: Sausedlitz
Kontakt: Carsten Damm
Kinder-Sommer-Camp
Termin: 19.08.2020 bis 22.08.2020
Ort: Pfarrgarten Quellendorf
Kontakt: Ronald Höpner
Kindercamp
Termin: 21.08.2020 bis 23.08.2020
Ort: Raguhn
Kosten: ca 10 €
Kontakt: Doreen Rietz E-mail: doreen.rietz@kircheanhalt.de
Rock around Barock
Termin: 28.08.2020
Ort: Coswig
Kontakt: Bastian Loran E-mail: bastian.loran@kircheanhalt.de
Jugendfestival
Termin: 04.09.2020 bis 06.09.2020
Ort: Volkenroda
Kontakt: Matthias Kopischke
Kileica
Teil 1
Termin: 04.09.2020 bis 05.09.2020
Ort: Rieder (Harz)
Kontakt: Carsten Damm
KU-Start
Termin: 11.09.2020 bis 12.09.2020
Ort: Bernburg
Kosten: ca. 10 €
Kontakt: Volker Eilenberger
Gospelkirchentag
Termin: 11.09.2020 bis 13.09.2020
Ort: Hannover
Kontakt: Susanne Simon E-mail: susanne.simon@kircheanhalt.de
Fit für die Arbeit mit Kindern
Termin: 12.09.2020, 09:30 Uhr bis 12.09.2020, 17:00 Uhr
Infos: Modul: „Herausfordernde Situationen in der Praxis – die Methode der kollegialen Fallberatung“ (Ref.: Silvia Schmidt / Carsten Damm) und Rahmenprogramm: „Musizieren und singen mit Kindergruppen“ (Ref.: Birgit Wassermann)
Ort: Landeskirchenamt Dessau
Kontakt: Carsten Damm
Familienfreizeit
Termin: 18.09.2020 bis 20.09.2020
Kontakt: Bastian Loran E-mail: bastian.loran@kircheanhalt.de
Kindergottesdienst
Termin: 26.09.2020
Kontakt: Matthias Kopischke
Jugendgottesdienst
Termin: 03.10.2020
Ort: Großpaschleben
Kontakt: Martin Olejnicki
Scout
Termin: 09.10.2020 bis 11.10.2020
Ort: Gröbzig
Kosten: ca. 20 €
Kontakt: Uwe Kretschmann
Kileica
Teil 2
Termin: 09.10.2020 bis 11.10.2020
Ort: Rieder (Harz)
Kontakt: Carsten Damm
Mit Luther zum Papst
Termin: 17.10.2020 bis 24.10.2020
Ort: Rom
Kosten: ab 440 (bis 26) / ab 480 (ab 27) €
Kontakt: Matthias Kopischke
Familienfreizeit Irland
Termin: 17.10.2020 bis 25.10.2020
Ort: Irland
Kosten: ca. 600 €
Kontakt: Volker Eilenberger
Kamera läuft
Termin: 19.10.2020 bis 23.10.2020
Ort: Dessau
Kontakt: Carsten Damm
Familienfreizeit
Termin: 22.10.2020 bis 25.10.2020
Ort: Huberhaus Wernigerode
Kosten: 142,50 €
Kontakt: Landesposaunenwart Steffen Bischoff (03923 / 48 50 91), www.posaunenwerk-anhalt.de
ChurchNight
Termin: 30.10.2020 bis 31.10.2020
Ort: Bobbau
Kosten: ca. 5 €
Kontakt: Susanne Kiel E-mail: susanne.kiel@kircheanhalt.de
Familienfreizeit Darlingerode
Termin: 30.10.2020 bis 01.11.2020
Ort: Darlingerode ( Harz)
Kosten: Erwachsener 80 / Kinder 20-40 €
Kontakt: Anke Zimmermann E-Mail: anke.zimmermann@kircheanhalt.de
Fit für die Arbeit mit Kindern
Termin: 07.11.2020, 09:30 Uhr bis 07.11.2020, 17:00 Uhr
Infos: Modul: „Kindeswohl und Kindeswohlgefährdung“ (Ref.: Carsten Damm) und „Singen mit Kindern – einfach begleiten“ (Ref.: Susanne Simon)
Ort: Landeskirchenamt Dessau
Kontakt: Carsten Damm
Adventsmarkt
Termin: 10.12.2020
Kontakt: Martin Olejnicki
Landes-Jugends-Adventsfeier
Termin: 18.12.2020
Ort: Quellendorf
Kontakt: Matthias Kopischke